Направление

Поиск детерминант (механизмов, условий, закономерностей) устойчивого развития личности в трудных (стрессогенных) условиях жизнедеятельности. Разработка способов и приемов повышения совладающих ресурсов субъекта деятельности, познания и общения.

В рамках научной школы разработаны и обоснованы дифференциально-ориентированные диагностико-коррекционные программы по повышению устойчивости субъектов педагогической деятельности к профессиональному стрессу и выгоранию, позволяющие наметить и реализовать типологически ориентированные пути повышения устойчивости личности к деструктивному воздействию стресс-факторов учебно-воспитательного процесса и повысить безопасность образовательной среды для личностного и когнитивного развития обучающихся и их педагогического окружения (учителей, воспитателей, родителей).