Перспективы развития

Основные направления дальнейшего использования предполагаемых результатов:

Полученные результаты составят базу для дальнейшего научно-прикладного осмысления феноменологии и содержания безопасности личности и устойчивости человека к психическому стрессу в различных областях его жизневоплощения. На основе определения системы психологических механизмов формирования психологической безопасности личности и ее стресстолерантности открываются возможности по экологическому, здоровьесберегающему, управленческому и социальному обеспечению безопасности личности на разных этапах ее профессионального и когнитивно-эмоционального развития.

Теоретические и практически материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов высшей педагогической квалификации, а так же в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников соционимических профессий.

На 2013−14 годы намечено усилиями коллектива научной школы и кафедры психологии развития разработать и открыть для набора магистерскую программу по «Безопасности социально-образовательных сред».

Подготовлена грантовая заявка в рамках программы Эразмус Мундус по разработке и внедрению администрирования в усложненных (стрессогенных) условиях функционирования образовательного подразделения, интегрированного в систему многоуровневой подготовки выпускников высшего профессионального заведения.